Боли при рассеянном склерозе

ОГЛАВЛЕНИЕ

У вас перелом плечевой кости и вы, возможно, испытываете страх и неизвестность относительно того, что предстоит. Однако, я хочу вас заверить, что с правильной поддержкой и структурой реабилитации, вы сможете вернуться к своим обычным деятельностям. Я врач-реабилитолог с 20-летним опытом работы и помогу вам понять процесс восстановления после перелома плечевой кости.

Понимание перелома плечевой кости

Что такое перелом плечевой кости?

Перелом плечевой кости – это повреждение, при котором образуется трещина или полное разрушение плечевой кости. Это может произойти в любом месте плечевой кости, от ее вершины ближе к плечу до ее нижней части ближе к локтю.

Причины и типы переломов плечевой кости

Переломы плечевой кости могут быть вызваны травмами, падениями, автомобильными авариями или заболеваниями, такими как остеопороз. Существуют различные типы переломов, включая простые, замкнутые, открытые, переломы с перемещением и без перемещения.

Диагностика и лечение перелома плечевой кости

Перелом плечевой кости обычно диагностируют с помощью рентгеновского обследования. Лечение может включать в себя иммобилизацию, операцию и реабилитацию.

Ранний этап реабилитации после перелома плечевой кости

Ранний этап реабилитации после перелома плечевой кости

Что ожидать в ранний период реабилитации

В ранний период после перелома важно сохранять мобильность суставов руки, чтобы предотвратить застой и ухудшение кровообращения. Это также поможет снизить боль и отек.

Первые шаги на пути к восстановлению

Первые шаги к восстановлению включают легкую физическую активность, такую как поднятие и опускание руки, вращение запястья и пальцев. Это поможет сохранить мобильность и способствует быстрому восстановлению.

Значение медицинского наблюдения в ранний период

Регулярные визиты к врачу необходимы для мониторинга процесса восстановления, определения прогресса и корректировки плана лечения при необходимости.

Физическая терапия и реабилитация после перелома плечевой кости

Значимость физической терапии в процессе восстановления

Значимость физической терапии в процессе восстановления

Физическая терапия играет ключевую роль в восстановлении после перелома плечевой кости. Упражнения помогают улучшить диапазон движений, укрепить мышцы и улучшить общую функциональность руки.

Виды упражнений и их роль в восстановлении функций руки

Важно помнить, что прежде чем начать какую-либо программу физической терапии или выполнять упражнения, следует обсудить это с вашим врачом или физиотерапевтом. Ниже приведены некоторые общие упражнения, которые могут быть рекомендованы для восстановления после перелома плечевой кости:

Пассивные вращения плеча: Сидя или стоя, расслабьте руку и используйте другую руку, чтобы мягко вращать плечо вперед и назад. Это упражнение помогает восстановить диапазон движений плеча.

Поднятие руки вверх и вниз: Сидя или стоя, мягко поднимайте и опускайте руку. Это упражнение помогает улучшить кровообращение и снизить отек.

Вращение запястья и пальцев: Продолжайте регулярно двигать запястье и пальцы, вращая их и сгибая-разгибая. Это помогает сохранить мобильность суставов и снизить риск развития контрактуры (ограничения подвижности).

Упражнения с эластичными лентами: При помощи эластичной ленты можно выполнять упражнения на укрепление мышц. Например, держите ленту в обеих руках, вытягивайте ее в разные стороны, затем медленно возвращайтесь в исходное положение.

Упражнения для координации: Небольшой мяч может быть использован для улучшения координации. Попытайтесь передвигать мяч вверх и вниз по стене, используя только больное плечо.

Упражнения на растяжку: Важно мягко растягивать мышцы вокруг плечевого сустава. Вы можете попробовать “упражнение для растяжки плеча за спиной”, где одна рука достает за спину сверху, а другая – снизу.

Все упражнения должны быть выполнены медленно и осторожно. Если вы испытываете боль или дискомфорт во время выполнения упражнений, немедленно прекратите и обратитесь к врачу или физиотерапевту.

Постепенное увеличение нагрузок и их регулирование

Нагрузка на плечо должна увеличиваться постепенно. Ваш врач или физиотерапевт помогут вам в этом, регулярно корректируя вашу программу упражнений в соответствии с вашим прогрессом.

 

ВИДЕО: «Реабилитация после перелома плечевой кости»

Комплекс упражнений №1 для проблем верхней конечности. Упражнения для улучшения подвижности и количества суставного движения

Для получения дополнительной информации о процессе восстановления после перелома плечевой кости вы можете посмотреть видео с демонстрацией упражнений и советами по реабилитации.

Питание и образ жизни после перелома плечевой кости

Питание и образ жизни после перелома плечевой кости

Значение правильного питания для восстановления

Правильное питание играет критическую роль в процессе восстановления после перелома. Ваш организм требует питательных веществ для ремонта поврежденных тканей и восстановления сил. Вот некоторые продукты, которые могут помочь ускорить восстановление:

Белок: Белок необходим для восстановления тканей и мышц. Источниками белка могут быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи и семена.

Кальций и витамин D: Они важны для здоровья костей. Кальций можно найти в молочных продуктах, зеленых листовых овощах и продуктах, обогащенных кальцием. Витамин D можно получить от солнечного света и из таких продуктов, как жирная рыба, говядина и яйца.

Витамин C: Витамин C помогает восстановить ткани и ускоряет заживление ран. Он содержится в овощах и фруктах, таких как апельсины, киви, перцы и клубника.

Омега-3 жирные кислоты: Они способствуют уменьшению воспаления и улучшают качество костной ткани. Источниками омега-3 являются жирная рыба, орехи и семена.

Цинк: Цинк участвует во многих процессах в организме, включая рост и ремонт тканей. Источниками цинка являются мясо, рыба, орехи и зерновые.

Вода: Оставаться гидратированным крайне важно для всех процессов в организме, включая восстановление после травмы.

Помимо этого, следует избегать обработанных продуктов и избытка сахара, так как они могут вызывать воспаление и замедлять процесс восстановления. Обязательно проконсультируйтесь с врачом или диетологом для составления индивидуального плана питания, учитывающего все ваши потребности и ограничения.

Возвращение к нормальной жизни после перелома плечевой кости

Адаптация к повседневной жизни и работе

Переход обратно к повседневной жизнии работе после перелома может быть трудным. Важно быть терпеливым с собой и дать себе время на восстановление. Это может включать в себя переоценку и адаптацию вашего рабочего пространства, чтобы минимизировать напряжение на плече и избегать повторного травмирования.

Социальная адаптация и возвращение в общество

Перелом плеча может временно ограничить ваши социальные активности. Важно вовлекаться в социальные контакты, когда вы чувствуете себя способными, и искать поддержку у друзей и семьи.

Долгосрочное здоровье и уход за собой после перелома плечевой кости

Забота о вашем здоровье после перелома включает в себя регулярные визиты к врачу, продолжение физической терапии по мере необходимости и поддержание здорового образа жизни. Это может включать в себя здоровое питание, упражнения и уход за своим психическим благополучием.

Заключение

Значимость реабилитации после перелома плечевой кости

Значимость реабилитации после перелома плечевой кости

Реабилитация является важным этапом после перелома плечевой кости и играет решающую роль в восстановлении функций руки и возвращении к нормальной жизни. При правильном подходе и поддержке вы можете успешно восстановиться после перелома.

Оставаясь вовлеченным в процесс восстановления и продолжая ухаживать за своим здоровьем, вы можете улучшить свои долгосрочные результаты и качество жизни после перелома плечевой кости.

Для получения более подробной информации о процессе восстановления и упражнениях, которые вы можете делать, посмотрите Видео упражнения для восстановления после перелома плечевой кости. Ваше восстановление в ваших руках. Не бойтесь начать свой путь к здоровью сегодня


Ознакомьтесь с демо версией наших комплексов упражнений раздела Проблемы верхних конечностей на YouTube.

Подробнее с информацией раздела Проблемы верхних конечностей вы можете ознакомиться перейдя по ссылке в наш Блог.

В настоящий момент на нашем сайте представлены комплексы упражнений для верхних конечностей по следующим шести направлениям:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить наверх